Поправками в Трудовой кодекс РФ предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин

С 11 июля 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 201-ФЗ, предусматривающие дополнительные трудовые гарантии для беременных женщин.

 

Изменения внесены в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса РФ.

Теперь, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

В свою очередь работница, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Ранее при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель был обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора только до окончания беременности.

Согласно трудовому законодательству полномочиями по разрешению индивидуальных трудовых споров наделены суды и Федеральная служба по труду и занятости.

Государственная инспекция труда в Камчатском крае находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Красинцев, 11, тел (4152) 41-28-54. Адрес для направления обращений в электронной форме: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..