Печать

 

Технологии не стоят на месте, однако вместе с техническими новинками развиваются и совершенствуются способы обмана, направленные на получение денег доверчивых граждан.

Многие уже стали жертвами «мобильных» обманщиков, однако, аферы продолжаются, есть пострадавшие.

 

Приведем наиболее распространенные способы обмана посредством мобильной связи. Итак, первый способ:

История типична: близкий человек попал в беду (не может перезвонить, закончился заряд мобильного телефона и т.д.), следом приводится номер телефона, на который «жертве» нужно перевести платеж, чтобы вызволить из беды близкого человека. При этом может направляться как текстовое сообщение от имени «попавшего в беду», так и поступать звонок с подражанием голоса либо от имени находящегося рядом с «пострадавшим» людей, в том числе, сотрудников различных государственных органов. Добровольно передавая необходимую сумму, гражданин сам становится жертвой обмана.

Второй способ текстовое сообщение – просьба

Гражданину приходят сообщения примерно следующего содержания «У меня беда, позвони по такому-то номеру, если номер не отвечает, положи на него деньги, и перезвони». Часто сердобольные абоненты, пополняют счет мошенников, думая, что такое сообщение написал родственник или друг. В целом ситуация развивается аналогично приведенному выше способу обмана.

Ни при каких обстоятельствах не следует перезванивать на неизвестный номер, а тем более – перечислять на него деньги.

Изобретательность обманщиков не знает границ, злоумышленники необязательно будут использовать именно обозначенные подходы, появляются и другие схемы «обмана» граждан.

Не спешите перечислять деньги на счета обманщиков, стоит проявить внимание, а также проверить поступившее сообщение, связавшись с близким человеком, и неприятностей можно избежать.

Уважаемые пользователи проводных и мобильных телефонных сетей, проявляйте осторожность и внимание при использовании средств связи.

О выявленных фактах преднамеренного обмана с использованием средств связи сообщайте в органы внутренних дел по телефону «02».

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                        А.С. Геготаулин