Работодатели могут обратиться в краевое государственное казен­ное учреждение центр занятости населения  за предоставле­нием государственной услуги в подборе необходимых работников и разместить сведения об имею­щихся вакансиях в банке данных Центра занятости населения.

В Центре занятости населения работодателям предложат пере­чень кандидатур граждан, соответ­ствующих требованиям работода­теля, для выбора и согласования подходящих, из числа граждан, выразивших согласие на передачу своих персональных данных ра­ботодателю. Затем информация о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) будет оперативно доведена до граждан, обратившихся в Центр занятости населения в целях поиска работы, а специалисты Центра занятости населения, для заполнения вакан­сии, будут направлять работода­телям кандидатов, наиболее полно отвечающих предъявленным тре­бованиям.

Услуга работодателям по под­бору кадров осуществляется бесплатно, в соответствии с Ад­министративным регламентом, утвержденным приказом Агент­ства по занятости населения и миграционной политике Камчат­ского края от 19.07.2012 №129 «Об утверждении Административно­го регламента предоставления го­сударственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подбо­ре необходимых работников».

Получателями государствен­ной услуги содействия в подборе необходимых работников явля­ются работодатели, обратившие­ся в Центр занятости населения за содействием в подборе необходи­мых работников, и их полномоч­ные представители:

юридические лица;

индивидуальные предприни­матели;

физические лица.

Документами, необходимыми для получения государственной услуги работодателями, обратив­шимися в Центр занятости насе­ления впервые, являются:

  • 1) заявление о предоставле­нии государственной услуги по утвержденной Административ­ным регламентом форме. За­явление о предоставлении го­сударственной услуги должно содержать наименование, орга­низационно-правовую форму, идентификационный номер на­логоплательщика, основной госу­дарственный регистрационный номер, место нахождения, но­мер контактного телефона/факс, адрес электронной почты (для юридического лица); фамилию, имя, отчество, идентификацион­ный номер налогоплательщика, адрес места жительства (пребы­вания), номер контактного теле­фона, адрес электронной почты (при наличии) (для индивидуаль­ного предпринимателя или физи­ческого лица).

Заявление заполняется на рус­ском языке. При заполнении заявления не допускается ис­пользование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содер­жащиеся в заявлении вопросы должны быть конкретными и ис­черпывающими.

Заявление заверяется лич­ной или простой электронной подписью заявителя в соответ­ствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электрон­ной подписи»;

  • 2) паспорт гражданина Рос­сийской Федерации, или доку­мент, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность ино­странного гражданина, лица без гражданства (для работодателей - физических лиц);
  • 3) заполненный по утвержден­ной Административным регла­ментом форме бланк «Сведения о потребности в работниках, на­личии свободных рабочих мест (вакантных должностей)», со­держащий наименование юриди­ческого лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, сведения об адресе, способе проезда, наименовании профес­сии (специальности), должности, квалификации, необходимом ко­личестве работников, характере работы (постоянная, временная, по совместительству, сезонная, надомная), размере заработной платы (дохода), режиме работы, профессионально-квалифика­ционных требованиях, дополни­тельных навыках, опыте работы, дополнительных пожеланиях к кандидатуре работника, а также перечень социальных гарантий.

Работодатель вправе по соб­ственной инициативе пред­ставить свидетельство о го­сударственной регистрации юридического лица/индивиду­ального предпринимателя в Еди­ном регистре юридических лиц/ индивидуальных предпринима­телей государственной регистра­ции юридического лица или ин­дивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского) хозяйства) или удостоверенную в нотариальном порядке его копию.

В случае непредставления ука­занного свидетельства Центр за­нятости населения осуществляет запрос сведений о государствен­ной регистрации юридическо­го лица или индивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского) хозяйства) в элек­тронной форме с использованием единой системы межведомствен­ного электронного взаимодей­ствия.

Документом, необходимым для получения государственной услуги работодателями при по­следующих обращениях в Центр занятости населения, является заполненный бланк «Сведения о потребности в работниках, на­личии свободных рабочих мест (вакантных должностей)» по утвержденной Административ­ным регламентом форме.

Работодателям обеспечивается возможность выбора способа по­дачи заявления: при личном обра­щении в Центр занятости населе­ния или в МФЦ, почтовой связью, с использованием средств факси­мильной связи или в электронной форме, в том числе с использова­нием федеральной государствен­ной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функ­ций)», «Портал государственных и муниципальных услуг (функ­ций) Камчатского края».

При личном обращении рабо­тодателя в Центр занятости насе­ления с предоставлением полного пакета необходимых документов государственная услуга оказывает­ся в день обращения работодателя.

При обращении работодателя в МФЦ обеспечивается переда­ча заявления в Центр занятости населения в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и Центром занятости населения, но не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявле­ния, для дальнейшего согласова­ния даты и времени предостав­ления государственной услуги в Центре занятости населения.

Подача заявления иными, ранее перечисленными способами, обе­спечивает работодателю возмож­ность предварительной записи на предоставление государственной услуги в Центре занятости насе­ления.

Государственная услуга оказы­вается работодателям в Центре занятости населения в день лич­ного обращения или в день, на­значенный для предоставления государственной услуги, при на­личии полного пакета необходи­мых документов.

Предоставление государствен­ной услуги работодателям пре­кращается в связи с замещением соответствующих свободных ра­бочих мест (вакантных должно­стей) по направлению Центра занятости населения, либо после получения от работодателя сведе­ний о самостоятельном замеще­нии соответствующих свободных рабочих мест (вакантных долж­ностей), либо в связи с отказом работодателя от посредничества Центра занятости населения.